Н.Новгород, ул. Нестерова, д. 5, оф. 4

Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?
17 Июл 2018

По данному вопросу в июле 2018 года появилось сразу две новости и обе хорошие!

1. В правительстве предложили обязать страховые компании возвращать часть денег, которые заплатил потребитель на страхования кредита. По предварительной информации вернуть часть страховой премии получится, если:

  • Отказ от договора страхования заявлен клиентом не позднее 14ти дней с момента полного погашения обязательств перед банком. (напомним, с января 2018 года действует так называемый «период охлаждения» - срок, в течении которого страхователь имеет право отказаться от договора страхования и вернуть всю страховку полностью. Утвержден указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».).
  • За время действия договора страховой случай не наступил и как следствие не было страховых выплат;

2. На сегодняшний день это только планы, а вот Верховный суд РФ в своем определении № 78-КГ18-18 от 22 мая 2018 года указал, что потребитель имеет право на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита.

Однако, важным условием возврата является тот факт, что сумма, которая покрывает страховка уменьшается пропорционально выплаты кредита. Иными словами страховая сумма равняется остатку задолженности по кредиту. Таким образом, когда кредит погашен страхование становится неактуальным, в рамках данного договора получить страховое возмещение становится невозможным, а значит, соглашение должно быть досрочно прекращено. Следовательно, сделали вывод судьи, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого потребитель оплачивал кредит. Таким образом страхователю должна быть возвращена другая часть страховки.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос