Н.Новгород, ул. Нестерова, д. 5, оф. 4

Возмещение ущерба после ДТП с собственника автомобиля

Возмещение ущерба после ДТП с собственника автомобиля

По общему правилу вред, причиненный в результате ДТП автомобилю или же здоровью потерпевшего возмещает страховая компания в рамках договора ОСАГО. Однако, существует ряд случаев, когда материальная ответственность полностью или частично ложится на виновника аварии:

  • У причинителя вреда отсутствует полис ОСАГО; (Обратите внимание! Если в ДТП причинен вред здоровью, полную компенсацию в этом случае произведет Российский Союз Автостраховщиков)
  • Стоимость восстановительного ремонта превышает максимальный лимит выплаты по ОСАГО (400 000 рублей, если ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД и 100 000, если ДТП оформлено в упрощенном порядке)
  • Фактически произведенные затраты на ремонт автомобиля превысили выплату от страховой компании по ОСАГО;
  • У водителя, причинившего вред оказался поддельный полис ОСАГО.
  • Когда имеет место не ДТП, а причинение вреда иными действиями (открыли дверь на парковке – повредили соседнее авто. Это не страховой случай.)

Однако, нередко бывает так, что страховая компания незаконно отказывает потерпевшему в выплате страхового возмещения. В этом случае добиваться выплаты нужно от СК, а не от виновника ДТП.

А что делать если водитель в момент ДТП был пьян или попросту не вписан в полис ОСАГО?

Для Вас это не должно являться проблемой! В соответствии с действующим законодательством страховая обязана выплатить вам компенсацию и в дальнейшем именно компания будет взыскивать убытки с безответственного виновника.

Кто возмещает ущерб: собственник автомобиля или водитель?

В том случае, если за рулем находится собственник транспортного средства вопроса, кто будет выплачивать компенсацию не возникает. Но на практике зачастую водитель и собственник машины – разные люди.

По общему правилу ответственность перед потерпевшим несет причинитель вреда, то есть водитель транспортного средства. Но, как мы с вами знаем из любого правила есть исключение. Так, взыскание ущерба дтп с собственника автомобиля происходит в следующих случаях:

  • Статьей 1068 Гражданского Кодекса РФ установлено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный работником, находящимся при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, если виновник находился за рулем служебного автомобиля и стал участником ДТП, в вопросах возмещения вреда разбираться нужно с собственником транспортного средства.
  • Виновник ДТП скрылся с места происшествия, но в дальнейшем сотрудникам ГИБДД удалось найти машину причинителя вреда.

Порядок получения компенсации с виновника

Досудебный порядок.

Законодательно по данной категории дел соблюдение досудебного порядка не является обязательным, однако либо на месте ДТП либо после получения досудебной претензии от потерпевшего, стороны могут найти компромисс и решить все вопросы в «мирном» русле. Зачастую владелец поврежденного автомобиля затрудняется самостоятельно определить ущерб, либо виновник ДТП не согласен с его размером. В этом случае оптимальным решением является проведение независимой экспертизы транспортного средства. Наши специалисты всегда подробно расскажут правильную последовательность действий, найдут и укажут весь перечень поврежденных деталей и выполнят все расчеты максимально точно и в срок.

Досудебную претензию следует направлять по адресу регистрации, указанном в документах о ДТП заказным письмом с описью вложений. В том случае, если виновник ДТП отказывается компенсировать ущерб, потерпевший вправе обратиться с иском в суд.

Взыскание ущерба через суд.

Если вы не обладаете необходимыми юридическими знаниями или ситуация нестандартная, лучше обратиться к услугам профессионала, тем самым вы сэкономите свое время, нервы, а зачастую и деньги! Ведь все затраты, которые вы понесли при обращении с исков в суд будут вам компенсированы в соответствии со ст. 98, 100 Гражданско процессуального кодекса РФ, а грамотный автоюрист поможет добиться максимальной выплаты для вас.

Обратите внимание, что если в рамках договора ОСАГО вы имеете право на получение выплаты по справочникам РСА (цены в них зачастую намного ниже среднерыночных) и с учетом износа, с виновника же можно взыскать всю сумму полностью! Интересно как это сделать? Наши специалисты всегда готовы помочь Вам!

Давайте подробнее остановимся на важных моментах, которые необходимо учесть при подаче искового заявления на виновника ДТП:

1. При подаче заявления важно правильно определить суд, в который следует подать документы. В соответствии со ст. 28 ГРК РФ Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Адрес регистрации должен быть указан в документах, выданных сотрудниками полиции.

2. Оплата госпошлины. Обязательный платеж рассчитывается на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и напрямую зависит от суммы требований к ответчику. Реквизиты для уплаты пошлины можно найти на официальном сайте суда, куда вы планируете подавать иск.

3. Одновременно с подачей иска вы имеете право попросить Суд наложить арест на имущество, принадлежащее на праве собственности ответчику. Данная мера поможет Вам в дальнейшем получить компенсацию с виновной стороны в полном объеме.

4. Для определения суммы ущерба необходимо провести независимую экспертизу. При этом эксперт должен произвести расчет стоимости восстановительного ремонта по среднерыночным ценам, а не по справочникам РСА! С виновника подлежит взысканию сумма ущерба без учета износа заменяемых запчастей.

5. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года с момента ДТП. То есть даже если вы попали в аварию 2 года назад и по каким-либо причинам не занимались все это время вопросом получения компенсации – не все потеряно!

Если выплаты по ОСАГО недостаточно для ремонта автомобиля

Как мы уже писали выше расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО производится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт (как следствие цены на запчасти значительно ниже рыночных), так еще и с учетом износа (до 50%) заменяемых запчастей.

Неудивительно, что в большинстве случаев потерпевший не может качественно восстановить свой автомобиль после ДТП.

Своим постановлением от 10 марта 2017, Конституционный суд РФ, решения которого обязательны для всех судов на территории Российской Федерации, выразил позицию, согласно которой если страховой выплаты недостаточно для покрытия причиненного потерпевшему фактического ущерба, он может рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, предъявив ему соответствующее требование.

Таким образом, при определении размера расходов, необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до ДТП, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые и экономически обоснованные, и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

После опубликования Конституционным судом своей позиции суды стали принимать сторону потерпевших по аналогичным делам.

В нашей практике уже имеются положительные решения о взыскании с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей.

Если Вы столкнулись с аналогичной проблемой - обращайтесь к специалистам компании «ProUrist».

Заказать обратный звонок
Задать вопрос